ヒットエンドランは浜商野球部を応援する人のためのサイトです

第74回秋季高校野球静岡県大会 結果と予定(9/11更新)

9月18日(土) 予定

▼2回戦
▼草薙球場
藤枝北×日大三島
浜松西×城南静岡
▼清水庵原球場
御殿場西×常葉大橘
科学技術×伊東商
▼愛鷹球場
韮山×静岡市立
沼津東×掛川東
▼浜松球場
浜松日体×三島北
浜松開誠館×静岡商
▼掛川球場
清水東×浜松城北工
浜松市立×三島南

9月11日(土)

▼2回戦
静岡7-2誠恵
掛川西3-0富士宮東
浜松商3-1静岡大成
浜松工4-3東海大翔洋(延長11回)
聖隷クリストファー12-1桐陽(5回コールド)
加藤学園5-4磐田東

▼1回戦
三島南6-0島田
三島北2-1榛原
浜松西8-2吉原
科学技術7-0オイスカ(7回コールド)
掛川東2-0静岡東


秋季西部地区予選結果(9/7更新)

◆9月7日(火)
▼敗者復活戦
掛川東16-2浜松北(5回コールド)
オイスカ10-0浜松大平台(7回コールド)


◆9月5日(日)
▼3回戦
浜松市立15-4オイスカ(8回コールド)
聖隷クリストファー10-5掛川東

▼敗者復活戦
浜松西8-3浜松湖東
浜松商7-0浜松修学舎(8回コールド)

◆9月4日(土)
▼3回戦
浜松工15-1浜松湖東(5回コールド)
浜松開誠館6-5浜松西(延長10回)
浜松城北工3-2浜松商(延長10回)
掛川西10-0浜松修学舎(5回コールド)
浜松日体4-0浜松北
磐田東11-0浜松大平台(5回コールド)

◆8月28日(土)
▼2回戦
浜松市立5-3浜名
浜松城北工6-2袋井商
掛川西9-8掛川工(延長11回)
オイスカ15-2浜松江之島(6回コールド)
浜松北8-7浜松東
掛川東7-0湖西(7回コールド)
浜松開誠館19-3天竜(7回コールド)

◆8月25日(水)
▼2回戦
浜松工4-0横須賀
浜松西11-0浜松南(6回コールド)
浜松商5-2袋井
磐田東5-4浜松湖北
浜松日体11-10浜北西(延長11回)
浜松修学舎5-3浜松学院


◆8月21日(土)
▼2回戦
池新田2-0浜松湖東
聖隷クリストファー5-1小笠
浜松大平台8-7相良・磐田北・佐久間・新居

▼1回戦
袋井11-4磐田農(7回コールド)
浜松工6-3常葉大菊川
浜松西9-2磐田南(7回コールド)
浜北西8-2磐田西
浜松湖北2-0浜松湖南
浜松学院3-2遠江総合


秋季中部地区予選結果(8/29更新)

静岡(推薦)、静岡大成、東海大翔洋、城南静岡、静岡商、常葉大橘、清水東、藤枝北、静岡市立、榛原、島田、科学技術、静岡東の13校が県大会出場

▼敗者復活戦
榛原-駿河総合(不戦勝)
島田8-4藤枝西
科学技術8-1焼津水産(8回コールド)
静岡東5-1川根(延長12回)

▼2回戦
静岡大成11-1榛原(8回コールド)
東海大翔洋-駿河総合(不戦勝)
城南静岡14-8島田
静岡商16-1藤枝西(5回コールド)
常葉大橘7-1科学技術
清水東14-1焼津中央(5回コールド)
藤枝北4-2川根
静岡市立6-4静岡東

▼1回戦
静岡大成7-2清水西
駿河総合12-9静岡学園
東海大翔洋4-3藤枝東(延長10回)
島田7-6静岡農
城南静岡15-5静岡西(5回コールド)
藤枝西-静清(不戦勝)
静岡商6-5藤枝明誠(延長12回)
常葉大橘3-2清水桜が丘
科学技術6-1清流館
清水東9-2島田工(7回コールド)
川根14-2静岡北(5回コールド)
藤枝北-島田樟誠(不戦勝)
静岡市立7-2島田商


秋季東部地区予選結果(8/29更新)

※加藤学園、富士宮東、桐陽、韮山、沼津東、日大三島、御殿場西、伊東商、吉原、誠恵、三島南、三島北の12校が県大会出場

▼敗者復活戦
吉原6-3市立沼津
三島南11-4富士(8回コールド)
三島北3-0伊東
誠恵5-0富士宮西

▼3回戦
日大三島3-2三島南
加藤学園10-0市立沼津(6回コールド)
伊東商7-2伊東
沼津東10-6富士
御殿場西10-0三島北(5回コールド)
韮山2-0富士宮西
富士宮東3-1吉原
桐陽9-3誠恵

▼2回戦
伊東商7-2御殿場南
富士宮西5-3下田
市立沼津10-0小山(5回コールド)
伊東2-1沼津商
沼津東9-8飛龍
加藤学園28-1沼津高専(5回コールド)
韮山9-2富士東(7回コールド)
富士12-5沼津工(7回コールド)
誠恵2-0星陵
富士宮東11-1伊・熱海・(6回コールド)
御殿場西7-3富士市立
三島北7-3富岳館
日大三島5-3富士宮北
桐陽4-2伊豆中央
吉原8-2裾野
三島南6-5知徳

▼1回戦
富士東12-0吉原工(5回コールド)
市立沼津5-4田方農(延長11回)
沼津東20-1沼津城北(5回コールド)


秋季県大会出場校(8/29更新)

★中部地区 13校(※推薦の静岡含む)
静岡
静岡大成
東海大翔洋
城南静岡
静岡商
常葉大橘
清水東
藤枝北
静岡市立
榛原
島田
科学技術
静岡東

★東部地区 12校
加藤学園
富士宮東
桐陽
韮山
沼津東
日大三島
御殿場西
伊東商
吉原
誠恵
三島南
三島北

★西部地区 12校(9/4,5の試合で決定)
・代表決定戦(9/4)
A 浜松工×浜松湖東
B 浜松西×浜松開誠館
C 浜松商×浜松城北工
D 浜松修学舎×掛川西
E 浜松日体×浜松北
F 掛川東×聖隷クリストファー
G 磐田東×浜松大平台
H 浜松市立×浜松江之島

・敗者復活戦(9/5)
Aの敗者×Bの敗者
Cの敗者×Dの敗者
Eの敗者×Fの敗者
Gの敗者×Hの敗者


明日、初戦

7/11(日) 浜松球場
第1試合  浜松商vs.聖隷クリストファー (10時試合開始)

第103回全国高等学校野球選手権静岡大会は、「静岡県新型コロナウイルス警戒レベル」が4以下の場合、一般客が入場できるとしており、7/10現在は警戒レベル4のため、入場可能です。入場にあたっての詳細は下記、県高野連サイトでご確認ください

第103 回全国高等学校野球選手権静岡大会への一般のお客様の入場について(7/6時点の情報)

警戒レベルは随時更新されるため、一般観客入場に関する最新情報は当日、県高野連サイトでご確認ください 静岡県高野連トップページ


選手権大会組み合わせ決まる

第103回全国高校野球選手権静岡大会の組み合わせが決まり、浜商は7/11の1回戦で聖隷クリストファーと対戦することが決まった。

選手権静岡大会組み合わせ(静岡朝日テレビ)


次戦の予定

準々決勝

9/21(土)
▼草薙球場
第1試合 加藤学園×静岡 (10:00)
第2試合 藤枝明誠×沼津東(12:30)

▼清水庵原球場
第1試合 浜松西×静岡商(10:00)
第2試合 浜松商×聖隷クリストファー(12:30)

組み合わせは県高野連サイトへ


県大会組み合わせ決まる

来春の選抜への重要な参考資料となる第72回秋季東海地区高校野球静岡県大会の組み合わせが決まった。浜商は1回戦で中部4位の東海大翔洋と対戦する。9月14日清水庵原球場第1試合(10時開始予定)

組み合わせは 静岡県高野連公式サイト


3回戦速報します

23日の3回戦 静岡戦は下記twitterアカウントで経過速報します。
管理人 twitterアカウント @hamasho_fan (別ウインドウで開きます)


2回戦の試合速報

2回戦 星陵戦は下記twitterアカウントで経過速報します。
管理人 twitterアカウント @hamasho_fan (別ウインドウで開きます)


星陵チーム紹介

初戦で対戦する星陵は、浜商とは意外にも春夏秋の公式戦通じて初めての対戦となる。秋は東部5位で県大会に出場し、1回戦で浜松市立に快勝し、16強入りしている。エース長谷川投手は右横手の変則タイプ。攻守の要、俊足の佐野哲が出塁し、主将・望月、大村の中軸が返す。今大会初戦の袋井商戦は17安打に3盗塁を絡めて快勝した。浜商としては、変則右腕・長谷川投手の術中に嵌まらないよう、序盤で先取点をとって優位に進めたい。

▼静岡新聞
https://www.at-s.com/sports/article/data/baseball/team/e/639676.html

▼中日新聞
https://chuplus.jp/kouya/2019/article/detail.php?comment_id=214054&comment_sub_id=0&category_id=646

【星陵の新チーム以降の成績】
秋=県16強、春=東部2回戦敗退
秋季東部2回戦  ○6-2沼津高専
秋季東部3回戦  ●1-4伊豆中央
秋季東部敗者3回 ○18-2沼津城北
秋季東部敗者4回 ○12-5富士
秋季東部5位決定 ○6-4三島北
秋季県大会1回戦 ○9-4浜松市立
秋季県大会2回戦 ●0-3清水東
春季東部2回戦  ●1-4富士宮西
選手権1回戦   ○9-1袋井商(8回コールド)


浜商は愛知黎明と対戦

第66回春季東海地区高校野球大会の組み合わせが決まり、静岡1位の浜商は初戦で愛知黎明と対戦する。
24日(金) 草薙球場第1試合(11:00開始)。
→ 東海大会組み合わせ(静岡県高野連サイト)


東海大会は5/24開幕

浜商は5/24〜26の3日間、静岡県で開催される春季東海大会に出場する。

東海大会出場校(○数字は順位)
【静岡】①浜松商②加藤学園
【愛知】①中部大第一②愛知黎明
【岐阜】①大垣日大②県岐阜商
【三重】①津田学園②菰野


準決勝の予定

春季高校野球静岡県大会
▼準決勝  5/3(祝) 草薙球場
第1試合 常葉大橘 vs. 加藤学園(10:00)
第2試合 浜松商 vs. 浜松工(12:30)

▼決勝・3決 5/5(祝) 草薙球場
第1試合 3位決定戦(10:00)
第2試合 決勝戦(12:30)


ページトップへ
Copyright © 2021 浜松商硬式野球部応援サイト ヒットエンドラン All Rights Reserved.