ヒットエンドランは浜商野球部を応援する人のためのサイトです

静商・森投手を攻略できず

選手権2回戦 7/19(日)
静岡商3-1浜松商

2回戦
浜松商
静岡商

(浜)大橋、山内―尾濱
(静)森―戸田
▽三塁打-伊奈(浜)
▽二塁打 中村(浜)望月(静)
 浜商は先発大橋投手が2回につかまり、2死二、三塁から望月の二塁打と須永の適時打で3点を失う。3回に伊奈の三塁打で1点を返し、9回にも無死二、三塁と同点のチャンスを作るも、
静商・森投手の前に後続が倒れ、無念の初戦敗退となった。

第4シードで夏へ!

春季県大会 3位決定戦 5/5(祝)
藤枝明誠3-2浜松商(延長11回)

3位決定戦
藤枝明誠
浜松商

(藤)永野、伊藤-光岡
(浜)大橋、-尾濱
▽二塁打-伊藤(藤)、伊奈、渡邊(浜)

準決勝 詳細経過

【9回裏 浜商】
翔洋はファースト里森
尾濱 死球
中村拓 中安打
山内 投犠打(二、三塁)
鈴木俊 二ゴロ(1点入り、走者三塁)
伊奈 捕ゴロ
(試合終了)

【9回表 翔洋】
山本 左安打
近持 投内野安打
佐野 一犠打野選(満塁)
勝又 遊ゴロ野選(1点入り、なお満塁)
猪瀬 左中間二塁打(3点)
※浜商は投手山内へ
松浦 中飛
曽根 死球
柴田 遊飛
鈴木 右安打(1点入り、一、三塁)
山本 中飛

【8回裏 浜商】
望月 遊ゴロ
渥美 左安打
渡邊 右飛
池谷 遊ゴロ(二塁封殺)
【8回表 翔洋】
※浜商は代打の鈴木俊がそのまま入りセカンド
松浦 遊直
曽根 一ゴロ
柴田 左安打
鈴木 一ゴロ

【7回裏 浜商】
大橋 三振
代打 鈴木俊 三振
伊奈 三振
【7回表 翔洋】
※浜商は代打の中村拓がファースト、
ファーストの渥美がショート
近持 右安打
佐野 一犠打
勝又 三ゴロ(二走三進)
猪瀬 遊飛

【6回裏 浜商】
渡邊 左安打
池谷 遊ゴロ(二封)
尾濱 一犠打
代打 中村拓 二ゴロ
【6回表 翔洋】
※浜商は代打の望月がそのまま入りレフト
松浦 三失
曽根 投犠打
柴田 三邪飛
鈴木 死球
山本 三飛

【5回裏 浜商】
大橋 三振
中村隼 二直
伊奈 二内野安打
代打 望月 (一走盗塁)死球
渥美 三振
【5回表 翔洋】
佐野 中安打
勝又 投ゴロ併殺
猪瀬 三振

【4回裏 浜商】
池谷 二ゴロ
尾濱 三ゴロ
佐藤 右安打
大橋 (一走牽制死)
【4回表 翔洋】
松浦 遊内野安打
曽根 捕犠打
柴田 中安打(一、三塁)
鈴木 (一走盗塁死)四球
山本 左安打(1点)
近持 二ゴロ

【3回裏 浜商】
中村隼 中安打
伊奈 投犠打
仲谷 二飛
渥美 中安打(1点)
渡邊 遊ゴロ
【3回表 翔洋】
佐野 一邪飛
勝又 三ゴロ
猪瀬 左安打
松浦 (一走盗塁死)

【2回裏 浜商】
渡邊 遊ゴロ
池谷 遊内野安打
尾濱 右安打(ー、三塁)
佐藤 三振(スリーバントスクイズ失敗)
大橋 遊ゴロ
【2回表 翔洋】
鈴木 遊飛
山本 遊ゴロ
近持 捕ゴロ

【1回裏 浜商】
伊奈 三振
仲谷 三振
渥美 遊直
【1回表 翔洋】
松浦 左飛
曽根 三振
柴田 一ゴロ

【東海大翔洋】
6松浦
5曽根
7柴田
2鈴木
3山本
8近持
9佐野
1勝又
4猪瀬

【浜松商】
9伊奈
7仲谷
3渥美
5渡邊
8池谷
2尾濱
6佐藤
1大橋
4中村隼

9回力尽き、決勝進出ならず

春季静岡大会 準決勝 5/3(祝)

県準決勝
東海大翔洋
浜松商

(東)勝又-鈴木
(浜)大橋、山内-尾濱
▽二塁打-猪瀬(東)

試合経過の詳細はこちら

完封リレーでベスト4進出

春季静岡県大会 準々決勝 5/2(土)

県準々決
浜松商
常葉橘

(浜)鈴木隼、山内、大橋-尾濱
(常)谷脇―大嶋
▽三塁打-伊奈(浜)
▽二塁打-花房(常)、中村拓、尾濱(浜)
試合経過詳細はこちら

準々決勝経過

静岡大会準々決勝
浜松商000002000=2
常葉橘000000000=0

◾︎9回裏 常葉橘
(浜商は代打の望月に代わり投手・大橋)
内野 左安打
小野寺 三振
山野 一邪飛
塩津 三飛
試合終了

◾︎9回表 浜商
中村拓 三振
尾濱 左二塁打
代打 望月 二飛
鈴木俊 三振

◾︎8回裏 常葉橘
谷脇 遊ゴロ
大嶋 右飛
道場 三振

◾︎8回表 浜商
伊奈 一ゴロ
仲谷 遊飛
渥美 死球
渡邊 左安打(一、二塁)
池谷 (二走盗塁)遊ゴロ

◾︎7回裏 常葉橘
小野寺 遊内野安打
山野 左安打
塩津 一ゴロ(一、三塁)
小林 左飛
花房 (一走盗塁成功で二、三塁)三振

◾︎7回表 浜商
池谷 左直
中村拓 右二塁打
尾濱 右飛
山内 右安打 (一、三塁)
鈴木俊 三振

◾︎6回裏 常葉橘
谷脇 二飛
大嶋 三振
道場 四球
内野 (一走盗塁成功)遊ゴロ

◾︎6回表 浜商
尾濱 二飛
山内 三振
鈴木俊 死球
伊奈 左三塁打(1点)
仲谷 四球
渥美 左安打(1点)
渡邊 中飛

◾︎5回裏 常葉橘
浜商 投手鈴木隼に代わり山内
塩津 左安打
小林 捕邪飛
花房 三振
谷脇 (一走盗塁死)

◾︎5回表 浜商
渡邊 遊飛
池谷 三振
中村拓 一飛

◾︎4回裏 常葉橘
道場 左飛
内野 左飛
小野寺 中安打
山野 一ゴロ

◾︎4回表 浜商
伊奈 右飛
仲谷 三振
渥美 二ゴロ

◾︎3回裏 常葉橘
小林 三振
花房 左翼線二塁打
谷脇 中飛
大嶋 遊ゴロ

◾︎3回表 浜商
尾濱 二ゴロ
鈴木隼 二飛
鈴木俊 三振

◾︎2回裏 常葉橘
小野寺 二ゴロ
山野 遊ゴロ
塩津 三飛

◾︎2回表 浜商
渡邊 四球
池谷 三振
中村拓 (一走盗塁死)三振

◾︎1回裏 常葉橘
大嶋 二ゴロ
道場 中飛
内野 遊直

◼︎1回表 浜商
伊奈 中飛
仲谷 一ゴロ
渥美 三振

【浜松商】
9伊奈
7仲谷
6渥美
5渡邊
8池谷
3中村拓
2尾濱
1鈴木隼
4鈴木俊
【常葉橘】
2大嶋
4道場
3内野
5小野寺
7山野
8塩津
9小林
6花房
1谷脇

投手戦制し、夏シード権獲得

春季静岡県大会 2回戦 4/26(日)
浜松商1-0日大三島

県2回戦
日大三島
浜松商

(日)小澤-土屋、神尾
(浜)大橋-尾濱
▽三塁打-宮本(日)
▽二塁打-平田、小澤、小鹿知(日)

9回勝ち越しで清水西を振り切る

春季静岡県大会 1回戦 4/26(土)
浜松商4-2清水西

県1回戦
浜松商
清水西

(浜)大橋―尾濱
(清)三戸、望月―松永
▽本塁打 池井戸(清)
▽二塁打 池谷(浜)

横須賀に惜敗

春季西部地区 準々決勝 4/4(土)
横須賀2-1浜松商

準々決勝
横須賀
浜松商

(横)後藤―鳥山、片岡
(浜)鈴木隼、山内、大橋―尾浜
▽二塁打 片岡、寺田(横)伊奈(浜)

猛打で県大会出場決める

春季西部地区 3回戦 4/1(水)浜岡球場第1試合
浜松商14-3浜松北(7回コールド)

3回戦
浜松商     14
浜松北    

(商)大橋、鈴木隼、山内―尾浜
(北)鈴木駿、高木―河西
▽本塁打 尾浜(商)野中(北)
▽三塁打 仲谷、鈴木俊(商)
▽二塁打 鈴木俊、伊奈(商)小枝(北)

9回逆転サヨナラで県王手

春季西部地区 2回戦 3/29(日)浜北球場第2試合
浜松商7-6浜松湖南

2回戦
浜松湖南
浜松商 3x

(湖)高尾、江間、鈴木淳―加藤
(商)大橋、鈴木隼―尾浜
▽二塁打 山崎、山本恵2(湖)

大平台にコールド勝ち

春季西部地区 1回戦 3/27(金)浜松球場第1試合
浜松商9-2浜松大平台(7回コールド)

1回戦
浜松大平台    
浜松商 2x    

(大)池谷、中村柊、釜田―西野
(商)大橋、鈴木隼―尾浜
▽本塁打 渡辺(商)
▽三塁打 中村拓(商)中村紀、石川(大)
▽二塁打 仲谷2、尾浜2、池谷、佐藤、鈴木隼(商)

逆転負けで県大会出場逃す

秋季西部地区予選 敗者復活4回戦 8/30(土)浜松球場第3試合
浜松市立3―2浜松商

敗者4回戦
浜松商
浜松市立

(商)大橋―尾浜
(市)井内、中川―前田
▽三塁打-仲谷(商)▽二塁打-渥美(商)高橋(市)

辛くも1点差逃げ切る

秋季西部地区予選 敗者復活3回戦 8/27(水)磐田球場第2試合
浜松商5―4聖隷クリストファー

敗者3回戦
浜松商
聖隷

(浜)大橋―尾浜
(聖)下城、桜井―耳塚
▽三塁打―望月(浜)▽二塁打―渥美、鈴木、伊奈(浜)

15安打猛攻、6回コールド

西部地区予選 敗者2回戦 8/23(日)浜松球場第2試合

敗者2回戦
浜松商       15
池新田      

(浜)冨谷、大橋―尾浜、高井
(池)川崎、岩堀―岩堀、原口
▽本塁打―仲谷、中村(浜)
▽三塁打―渥美、長嶋、仲谷(浜)鮎沢(池)▽二塁打―高井(浜)

ページトップへ
Copyright © 2018 浜松商硬式野球部応援サイト ヒットエンドラン All Rights Reserved.